Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Analisi e curiosità delle designazioni 9-10 dicembre

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

DESIGNAZIONI IN SERIE D – (Presenze in CAN D compreso il periodo ex CAI Scambi)

DUE ANNI:

Luigi Scicolone di San Donà di Piave (S.C. Cenaia 1969 – Poggibonsi); Flavio Barbetti di Arezzo (Follonica Gavorrano – Mobilieri Ponsacco); Emanuele Boccuzzo di Reggio Calabria (Orvietana Calcio – Aquila Montevarchi 1902); Ernesto Lepera di Pordenone (Tau Calcio Altopascio – Real Forte Querceta);

CINQUE ANNI:

Stefano Selva di Alghero (Sangiovannese 1927 – Livorno 1915);

SEI ANNI:

Gerardo Garofalo di Torre del Greco (Figline 1965 – Sporting Club Trestina); Vincenzo Gerardo D’Ambrosio di Collegno (Grosseto 1912 – San Donato Tavarnelle); Ferdinando Emanuel Toro di Catania (Seravezza Pozzi Calcio – Ghiviborgo VDS); Michele Maccorini di Pordenone (Vivi Altotevere Sansepolcro – Pianese);

 

DESIGNAZIONI IN UMBRIA

Dati in base alle designazioni conosciute a venerdì 8 dicembre 2023

 

CURIOSITÀ

Presenza eccellente nelle designazioni della nostra regione nel prossimo fine settimana. Torna in Umbria MARCO DI LORETO DI TERNI attualmente in organico alla CAN C. Il fischietto ternano dirigerà sabato 9/12/23 la partita Napoli – Crotone valevole per il Campionato Primavera 2 Girone B mentre domenica fischierà nella partita Sant’Arcangelo – Tuoro del Campionato Umbro di Prima Categoria Girone B.

 

Arbitri ‘ECCELLENTI’ regionali oppure appartenuti ai ruoli della CAN A-B o CAN LEGAPRO o CAN D, che dirigeranno gare del settore giovanile e/o femminile:

Alessandro Costanzo di Orvieto (Under 15 – A1)

Alessio Nuccioni di Orvieto (Eccellenza Femminile)

Andrea Raggi di Terni (Juniores A2 Gir. D

Lorenzo Arcese di Perugia (Under 17 – A2 Gir. A)

Simone Pannacci di Perugia (Calcio Paralimpico Sperimentale)

 

Arbitri con presenze in PROMOZIONE che dirigeranno gare del settore giovanile e/o femminile:

Emanuele Liberti di Perugia (Juniores A2 Gir. B)

Luca De Pascalis di Perugia (Under 17 – A2 Gir. A)

Mattia Speziali di Foligno (Juniores Nazionale Gir. G)

Tommaso Mancini di Foligno (Under 14 Gir. C)

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

PROMOZIONE – GIRONE B

GUARDEA – CERQUETO CALCIO

Arbitro: FEDERICO PERUZZI DI GUBBIO (20 anni – 14 Prima, 8 Seconda Categoria)

Assistenti: Alessandro Sensini e Gabriele Bertoldo di Terni

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE B

PAPIANO 1965 – MOIANO

Arbitro: MICHELE SONINI DI PERUGIA (22 anni)

 

ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (designazioni a venerdì 8 dicembre 2023)

Akram El Inani di Gubbio (Prima Categoria Gir. B + Juniores A2 Gir. A)

Antonio Palazzo di Foligno (Prima Categoria Gir. D + Juniores A2 Gir. C)

Davide Pasqualini di Perugia (Under 16 Gir. B + Under 15 – A2 Gir. A)

Federico Peruzzi di Gubbio (Promozione Gir. B + Under 14 Gir. A)

Gabriele Bonucci di Foligno (Seconda Categoria Gir. C + Juniores A2 Gir. C)

Gabriele Crescenzi di Gubbio (Juniores A2 Gir. A + Under 15 – A1)

Gabriele Dolci di Perugia (Prima Categoria Gir. A + Under 16 LegaPro Gir. C)

Gabriele Mancini di Foligno (Under 17 – A2 Gir. B + Under 15 Femminile)

Gianluigi Guazzeroni di Orvieto (Prima Categoria (gir. D + Juniores Nazionale Gir. G)

Kleo Ciku di Foligno (Juniores A2 Gir. C + Under 17 – A2 Gir. B)

Leonardo Bordacchini di Terni (Seconda Categoria Gir. C + Under 17 Femminile)

Leonardo Persieri di Orvieto (Prima Categoria Gir. D + Under 17 – A2 Gir. B)

Marco Viggiani di Foligno (Juniores A1 + under 16 Gir. B)

Matteo Seghetti di Terni (Juniores A2 Gir. D + Under 15 – A2 Gir. B)

Mattia Giacani di Perugia (Under 14 Gir. B + Under 14 Gir. C)

Mattia Mazzantini di Orvieto (Prima Categoria Gir. D + Juniores A2 Gir. D)

Noemi Costantini di Foligno (Juniores A2 Gir. C + Under 15 – A1)

Paolo Lemma di Foligno (Prima Categoria Gir. A + Under 16 Gir. C)

Paolo Vincenzini di Terni (Juniores A2 Gir. D + Eccellenza Femminile)

Riccardo Moscatello di Perugia (Prima Categoria Gir. C + Prima Categoria Gir. D)

Simone Pannacci di Perugia (Promozione Gir. A + Calcio Paralimpico Sperimentale)

Stefano Tiberini di Perugia (Prima Categoria Gir. D + Calcio Paralimpico Sperimentale)

Tommaso Mancini di Foligno (Prima Categoria Gir. C + Under 14 Gir. C

 

ARBITRI CON TRIPLA DESIGNAZIONE (designazioni a venerdì 8 dicembre 2023)

Enrico Ciuffa di Orvieto (Seconda Categoria Gir. C + Juniores A2 Gir. B + Under 15 – A2 Gir. B)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

DANIELE CHINDAMO DI COMO.

È alla seconda stagione in CAN D e ha già diretto una partita in Serie D il 05/11/23 – Girone A Chieri - Fezzanese 1-1. Non ha precedenti in Eccellenza e Promozione dell’Umbria. Fischierà al ‘Blasone’ A.C. Fulgens Foligno – Terni FC

LORENZO ARMENIA DI RAGUSA

È alla prima stagione in CAN D e non ha ancora diretto gare in Serie D. Non ha precedenti in Eccellenza e Promozione dell’Umbria. Arbitrerà al ‘Checcarini’ Nestor Calcio – Olympia Thyrus S.V.

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi ora CAN D in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 10/12/2023.

 

TOTALE

Narnese Calcio n. 8 presenze; Olympia Thyrus S.V. n. 7 presenze; Atletico BMG n. 6 presenze; A.C. Fulgens Foligno, Angelana 1930 n. 5 presenze; Spoleto, Tavernelle Calcio, Terni FC n. 4 presenze; Pontevalleceppi n. 3 presenze; Città di Castello, Ellera Calcio, Lama Calcio, Nestor Calcio n. 2 presenze; Branca 1969, Castiglione del Lago n. 1 presenza; Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

IN CASA

Olympia Thyrus S.V. n. 6 presenze; Narnese Calcio n. 4 presenze; A.C. Fulgens Foligno, Spoleto n. 3 presenze; Angelana 1930, Atletico BMG, Nestor Calcio, Tavernelle Calcio n. 2 presenze; Branca 1969, Castiglione del Lago, Città di Castello, Lama Calcio, Terni FC n. 1 presenza; Ellera Calcio, Pierantonio Sport, Pontevalleceppi n. 0 presenze.

 

FUORI CASA

Atletico BMG, Narnese Calcio n. 4 presenze; Angelana 1930, Pontevalleceppi, Terni FC n. 3 presenze; AC Fulgens Foligno, Ellera Calcio, Spoleto, Tavernelle Calcio n. 2 presenze; Città di Castello, Lama Calcio, Olympia Thyrus SV n. 1 presenza; Branca 1969, Castiglione del Lago, Nestor Calcio, Pierantonio Sport n. 0 presenze.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2021/22 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

GIACOMO VENDRAMIN di Terni   (Angelana 1930 – Castiglione del Lago):

il 05/03/23 Angelana 1930 - Pontevalleceppi 0-0; il 10/09/23 Angelana 1930 - Lama Calcio 0-0;

AYOUB MESSOUK di Foligno (Atletico BMG – Tavernelle Calcio):

Nessun precedente in Eccellenza e Promozione dell’Umbria dalla stagione 2021/22

DANIELE FORA di Terni (Branca 1969 – Lama Calcio):

il 05/12/21 Angelana 1930 – Lama Calcio 0-1; il 20/03/22 Massa Martana - Branca 1969 0-0; il 09/10/22 Lama Calcio - C4 2-0; il 250/11/22 Foligno Calcio - Branca 1969 1-1; il 08/12/22 Lama Calcio - Ventinella 1-2; il 12/03/23 C4 - Branca 1969 1-0; il 24/09/23 Branca 1969 - Spoleto 2-0;

GIAN LORENZO UCCELLI di Perugia (Città di Castello – Pontevalleceppi):

Nessun precedente in Eccellenza e Promozione dell’Umbria dalla stagione 2021/22

GIUSEPPE CIORBA di Perugia (Narnese Calcio – Ellera Calcio):

il 07/11/21 Ducato Spoleto – Narnese Calcio 0-0; il 30/01/22 Narnese - Angelana 1930 2-1; il 23/10/22 Narnese Calcio - Atletico BMG 1-2; il 08/12/22 Ellera Calcio - Olympia Thyrus S.V. 2-1; il 19/02/23 Nestor Calcio - Ellera Calcio 1-3; il 16/04/23 Ellera Calcio - San Sisto 2-1; il 30/08/23 Pontevalleceppi - Ellera Calcio (coppa) 2-1; il 01/10/23 Ellera Calcio - Branca 1969 2-2;

MYKHAYLO NYKOLYN di Gubbio (Spoleto – Pierantonio Sport):

il 13/10/21 Magione - Pierantonio Sport 0-1; il 14/11/21 Pierantonio Sport - Piccione 3-0; il 06/02/22 Pierantonio Sport - Montone 1-2; il 15/01/23 Pierantonio Sport - Montone 2-1; il 23/04/23 Vis Nuova Alba - Pierantonio Sport 1-1;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Giacomo Vendramin di Terni (23, 6) – Ayoub Messouk di Foligno (21, 1) – Daniele Fora di Terni (22, 17) – Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (21, 1) – Giuseppe Ciorba (27, 26) – Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (24, 17);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA Dell’ARBITRO DESIGNATO NEL GIRONE A:

Samuele Ottaviani di Foligno (21, 6) – Saverio Anelli di Terni (27, 32) – Simone Pannacci di Perugia (27, 34) – Manuel Palombi di Terni (24, 26) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (25, 28);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Giordano Provenzani di Terni (21, 11) – Tommaso Bartolucci di Città di Castello (20, 6) – Tommaso Dionigi di Terni (19, 9);

 

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Diletta Ciommei di Terni (23, 5) – Marco Apuzzo di Terni (23, 22) – Gabriele Passagrilli di Perugia (24, 6) – Marco Mammoli di Perugia (27, 26);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Flavio Curci di Perugia (21, 20) – Lorenzo Traversini di Gubbio (19, 5) – Edoardo Biancalana di Orvieto (21, 9);

ETÀ E PARTITE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA DELL’ARBITRO DESIGNATO ESORDIENTE NEL GIRONE B:

Federico Peruzzi di Gubbio (20, 14);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Lorenzo Verdoliva di Terni, Andrea Colalelli di Terni, Marco Di Loreto di Terni, Ahmed Chafiqi di Terni, Lorenzo Temperoni di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE:

Diego Bartocci di Gubbio, Marco Angeletti di Perugia, Alessandro Filipponi di Foligno, Filippo Bocci di Foligno, Stefano Mirri di Perugia, Mark Maglio di Perugia, Tommaso Mancini di Foligno, Oleksandr Markevych di Terni, Gabriele Padalino di Terni, Taras Lukan di Foligno,

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

Jacopo Rapetti di Perugia;

ARBITRI CON PRESENZE NEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

Emanuele Tarzia di Foligno, Rossella Benni di Città di Castello, Andrea Isidori di Perugia, Alessandro marini di Terni, Gabriele Bonucci di Foligno, Enrico Ciuffa di Orvieto,

ARBITRO ESORDIENTE CON PRESENZE NEL SETTORE GIOVANILE:

Michele Sonini di Perugia

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 09/12/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,08888 secondi