Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

ARBITRI - Cambi designazione, statistiche, curiosita' 25-26 marzo

A CURA DI STEFABO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

VARIAZIONE PROGRAMMA

PROMOZIONE – GIRONE B

SPOLETO – SAN VENANZO

Rinviata per lutto della Società S. Venanzo

 

CAMBIO O INTEGRAZIONI ALLE DESIGNAZIONI (in maiuscolo il nuovo nominativo)

PROMOZIONE – GIRONE A

TAVERNELLE CALCIO – VIS NUOVA ALBA

Arbitro: Andrea Colalelli di Terni

Assistenti: Salvatore Luppo di Perugia - 2° ASSISTENTE DA DESIGNARE

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE A

FONTANELLE – COLOMBELLA PERUGIA NORD

Arbitro: FEDERICO PERUZZI DI GUBBIO (19 anni, 1 Prima, 7 Seconda Categoria)

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE D

SANGEMINI SPORT – LUGNANO IN TEVERINA

Arbitro: GABRIELE PADALINO DI TERNI (19 anni, 5 Prima, 2 Seconda Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C

CASTEL GIORGIO – GRS TERNI PAPIGNO

Arbitro: SIMONE NICOLA MAROTTA DI ORVIETO (25 anni, 40 Seconda Categoria)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C

OTRICOLI – VIGOR NUOVA GUALDO BASTARDO

Arbitro: GABRIELE BERTOLDO DI TERNI (48 anni - ultime stagioni: 6 Prima, 37 Seconda Categoria)

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

SECONDA CATEGORIA – GIRONE A

MOIANO – DON BOSCO

Arbitro: LEONARDO PERSIERI DI ORVIETO (19 anni)

 

SECONDA CATEGORIA – GIRONE A

PO’ BANDINO – PONTE D’ASSI

Arbitro: MATTIA MAZZANTINI DI ORVIETO (17 anni)

 

GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (Sabato o domenica o lunedì - Almeno una partita nelle prime 4 Categorie Regionali e/o l’Eccellenza Femminile)

Filippo Ercolani di Orvieto (Seconda Categoria Gir. C + Under 15 – A2 Gir. B)

 

ARBITRI - CAN D IN ECCELLENZA

KRISTIAN UBALDI DI FERMO

DANIELE DELL’ORO DI SONDRIO

Sono entrambi alla prima stagione in Can D. Non hanno presenze in Serie D e nemmeno precedenti nei due campionati maggiori umbri.

Kristian Ubaldi arbitrerà Olympia Thyrus S.V. – Ventinella mentre Daniele Dell’Oro sarà al ‘Borgioni’ per Pontevalleceppi – Nestor Calcio

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 26/03/2023

 

TOTALE

Castiglione del Lago n. 12 partite; Narnese Calcio n. 11 partite; Foligno Calcio, Pontevecchio n. 10 partite; Ellera Calcio, San Sisto, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 9 partite; Olympia Thyrus San Valentino, Ventinella n. 8 partite; Cannara, Nestor Calcio n. 6 partite; C4 n. 5 partite; Lama Calcio n. 4 partite; Pontevalleceppi n. 3 partite; Angelana 1930, Atletico BMG, Branca 1969 n. 2 partite;

 

IN CASA

Foligno Calcio. Olympia Thyrus S.V. n. 7 partite; Castiglione del Lago, Narnese Calcio, Pontevecchio, San Sisto n. 5 partite; Cannara, Ellera Calcio, Nestor Calcio, Ventinella n. 3 partite; Angelana 1930, Branca 1969, C4, Lama Calcio, Pontevalleceppi, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 2 partite; Atletico BMG nessuna partita.

 

FUORI CASA

Castiglione del Lago, Vivi Altotevere Sansepolcro n. 7 partite; Ellera Calcio, Narnese Calcio n. 6 partite; Pontevecchio, Ventinella n. 5 partite; San Sisto n. 4 partite; C4, Cannara, Foligno Calcio, Nestor Calcio n. 3 partite; Atletico BMG, Lama Calcio n. 2 partite; Olympia Thyrus S. V., Pontevalleceppi n. 1 partita; Angelana 1930, Branca 1969 nessuna partita.

 

UMBRIA - ECCELLENZA ARBITRI (Precedenti dal 2019/20 – Maiuscolo Sottolineato le partite tra le stesse squadre)

RICCARDO VITALI (Atletico BMG – Cannara):

nessun precedente con le due squadre in Eccellenza e Promozione dalla stagione 2019/20

PIETRO ALOI (Castiglione del Lago – Angelana 1930):

il 01/12/19 Spoleto - Trasimeno 2-1; il 26/01/20 Angelana 1930 – Orvietana Calcio 1-2; il 09/02/20 S. Sisto - Trasimeno 0-0; IL 29/08/21 CASTIGLIONE DEL LAGO - ANGELANA 1930 3-1; il 27/03/22 Angelana 1930 - Ellera Calcio 0-3; l’11/09/22 Lama Calcio - Angelana 1930 1-1;

EDOARDO FANELLI (Foligno Calcio – Ellera Calcio):

il 22/08/21 (coppa) Castel del Piano 1966 – Ellera Calcio 0-3; il 05/12/21 Ellera Calcio - Castiglione del Lago 1-0; l’11/09/22 Ventinella – Ellera Calcio 1-1;

GIORGIA ROSSI (Narnese Calcio – Pontevecchio):

il 05/12/21 S. Marco Juventina - Pontevecchio 0-1; il 08/01/23 Branca 1969 - Pontevecchio 0-0;

GIUSEPPE MANCINI (San Sisto – Lama Calcio):

il 04/12/22 Pontevecchio - Lama Calcio 2-5;

ANDREA REALI (Vivi Altotevere Sansepolcro – Branca 1969):

il 09/02/20 Branca 1969 –MARRA S. Feliciano 1-0; il 23/02/20 Orvietana Calcio - Vivi Altotevere Sansepolcro 1-0; il 03/10/21 Vivi Altotevere Sansepolcro – Lama Calcio 1-1; il 13/10/21 Ellera Calcio - Branca 1969 0-0; il 23/10/22 Lama Calcio - Vivi Altotevere Sansepolcro 2-3;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Riccardo Vitali di Perugia (21, 4) – Pietro Aloi di Gubbio (25, 33) – Edoardo Fanelli di Perugia (23, 17) – Giorgia Rossi di Perugia (25, 12) – Giuseppe Mancini di Foligno (26, 6) – Andrea Reali di Foligno (26, 27);

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Gabriele Passagrilli di Perugia (23, 1) – Mykhaylo Nykolyn di Gubbio (23, 11) – Filippo Trotta di Foligno (27, 36) – Andrea Colalelli di Terni (23, 3);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Diego Bartocci di Gubbio (19, 5) – Gian Lorenzo Uccelli di Perugia (20, 7) – Ayoub Messouk di Foligno (20, 4) – Michele Spadoni di Terni (23, 10);

 

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Saverio Anelli di Terni (26, 30) – Ahmed Chafiqi di Terni (25, 1) – Samuele Ottaviani di Foligno (20, 2) – Andrea Bartolucci di Città di Castello (24, 23);

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Marco Romano di Terni (20, 7) – Giordano Provenzani di Terni (20, 3) – Taras Lukan di Foligno (23, 29);

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Giuseppe Ciorba di Perugia, Simone Pannacci di Perugia, Diletta Ciommei di Terni, Lorenzo Temperoni di Terni, Manuel Palombi di Terni, Lorenzo Verdoliva di Terni, Marco Apuzzo di Terni;

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Gabriele Conicella di Città di Castello, Vittorio Ricci di Perugia, Andrea Rosignoli di Perugia, Emanuele Liberti di Perugia, Stefano Conti di Terni, Raffaele Tavoletta di Terni, Giovanni Roani Salari di Foligno, Edoardo Berno di Foligno, Gabriele Antonelli di Foligno, Tommaso Agostini di Terni, Edoardo Biancalana di Orvieto;

 

SECONDA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Luca De Pascalis di Perugia;

ARBITRI CON PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA:

Francesco Caliccia di Terni, Federico Peruzzi di Gubbio, Gabriele Bertoldo di Terni (ultime stagioni)

ARBITRO ESORDIENTE NELLA CATEGORIA:

Leonardo Persieri di Orvieto, Mattia Mazzantini di Orvieto

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 25/03/2023
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,08420 secondi