Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

GIUDICE SPORTIVO - Mano pesante: anche 12 giornate di squalifica

Tutte le decisioni in merito alle sfide di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria del week end scorso, sabato 19 e domenica 20 novembre.

STEFANO BAGLIANI

Riportiamo di seguito le decisioni del Giudice sportivo in merito alle sfide di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria del week end scorso, sabato 19 e domenica 20 novembre.

ECCELLENZA

QUATTRO GARE
ESSOUSSI ADNANE (VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO) "Perché, al 45º del primo tempo, con la palla non a distanza di gioco, colpiva con un violento pugno al costato un avversario il quale, dopo aver barcollato per qualche metro, si fermava dolorante, senza reagire al colpo subito."

TRE GARE
SUBBICINI MATTEO (ANGELANA 1930) "Per aver spintonato un avversario facendolo cadere a terra e per averlo successivamente colpito con un calcio ad una coscia (Rapp. A.A.)."

UNA GARA
RAVANELLI GIAMMARCO (ANGELANA 1930)
GIAMBI DIEGO (BRANCA 1969)
MARCONI KEVIN (ELLERA CALCIO)
BOCCI NICHOLAS (CANNARA)
RAVANELLI MATTIA (CANNARA)
GAGGIOTTI MATTEO (ELLERA CALCIO)
PETRICCI NICOLA (LAMA CALCIO A.S.D.)
MARCHESINI MANUEL (VENTINELLA)

PROMOZIONE

DUE GARE
VISPI UBALDO (PADULE SAN MARCO)
HOXHA LEDIO (FC CASTELLO SANSECONDO)

UNA GARA
BANELLI LORENZO (TODI CALCIO)
CARNEVALI LORENZO (MONTONE)
FODARONI GIACOMO (MONTONE)
SCASSINI FRANCESCO (TODI CALCIO)
RAGUSA SEBASTIANO (ATHLETIC CLUB BASTIA)
LILLACCI LORENZO (DUCATO SPOLETO)
MEZZASOMA FRANCESCO (M.A.R.R.A.-S.FELICIANO)
LEONARDI PIETRO (S.VENANZO)
CUNZI PASQUALE (TERNI FOOTBALL CLUB)
PAGLIAROLI CASTAGN GIAMMARCO (TERNI FOOTBALL CLUB)
LIURNI VALERIO (DUCATO SPOLETO)
TURRIZIANI MATTEO (M.A.R.R.A.-S.FELICIANO)
BANTANGO ABDOUL RAZAK (POL. PIETRALUNGHESE)
LEONARDI ANDREA (S.VENANZO)

ALLENATORI
UNA GARA
MONTECCHIANI ENZO (AMC 98)
GELOSIA MICHELE (M.A.R.R.A.-S.FELICIANO)

PRIMA CATEGORIA

DUE GARE
PELLEGRINI FRANCESCO (ORTANA CALCIO 1919)
KROMAH ISSA (ATLETICO GUALDO FOSSATO)
BOCCIARELLI DAVIDE JOSUE (CAPOCAVALLO)
CORBACELLI GIACOMO (CASTIGLIONESE VITELLINO)
ASCANI MICHAEL (VALFABBRICA 1916)
MORELLI LORENZO (VIA LARGA MARSCIANO)

UNA GARA
FAZIOLI LUCA (ORTANA CALCIO 1919)
NARDOCCI MICHELE (ORTANA CALCIO 1919)
ALAIMO GIUSEPPE (PROMANO)
ITURRALDE VELEZ ANTHONY EMANUEL (SAN MARCO JUVENTINA F.C.)
SAGRIPANTI GIAN LUIGI (CASTELLO)
BIANCO LEONARDO (CICONIA CALCIO)
PAGNOTTA MASSIMILIANO (CICONIA CALCIO)
TIRADOSSI GIACOMO (COSTANO)
DE SIMONE FRANCESCO (F.C. UMBERTIDE AGAPE)
PALLOTTA FILIPPO (GIOVANILI TODI)
GIOVANNETTI CLAUDIO (LA CASTELLANA 1969)
SHEJI ANDREINO (PASSIGNANO)
CICALA MARCO (PRO FICULLE)
RADICCHI GIORDANO (REAL PADULE)
CATERINI LEONARDO (RIVO SUBASIO)
OUHO GUY JUNIOR (VIRTUS COLLINA)
PAOLONI MATTEO (CASTIGLIONESE VITELLINO)
CAMILLETTI NICOLO (GRIFO CANNARA)
SPACCINI MARCO (PASSIGNANO)
FALCINELLI FRANCESCO (PISTRINO)
BALDINELLI LUCA (REAL PADULE)
BELLOMO DAVIDE (RIVO SUBASIO)
BELLI ALESSANDRO (S.SABINA)
PIERASSA FRANCESCO (SPINA)
GRASSO AGATINOALBERTO (TIGROTTI MORRA)

ALLENATORI
UNA GARA EFFETTIVA
SORDINI ALFIO (CAPOCAVALLO)
AZZARELLI DANIELE (JULIA SPELLO TORRE)
LUCARINI STEFANO (NUOVA ATTIGLIANESE)

SECONDA CATEGORIA

DODICI GARE
BERNABEI ANDREA (LEONI CALCIO) "Perché, al 49º del secondo tempo, benché si trovasse in panchina poichè sostituito nel corso della partita, entrava senza autorizzazione in campo, protestando a gran voce contro l arbitro, conl evidente intento di dare man forte ad un dirigente che lo precedeva. Avvicinatosi all’arbitro, si poneva in maniera gravemente irriguardosa ed intimidatoria nei suoi confronti, appoggiando la sua testa contro quella dell arbitro, senza procuragli dolore."

DUE GARE
NARDI ALESSIO (POLISPORTIVA TERNANA)
BIAGIONI ANGELI LUCA (VIGOR N.GUALDO BASTARDO)

UNA GARA
ACCICA DANIELE (NORCIA 480)
AZOKOTO SAMUEL (NORCIA 480)
MAGELLI ANTONIO (POLISPORTIVA TERNANA)
BELLUCCI FRANCESCO (COLOMBELLA PERUGIA NORD)
STELLA FEDERICO (PONTANO)
BASSETTI LORENZO (ACCADEMIA CALCIO TERNI)
SCACCIATELLI GIACOMO (CASTELLO DELLE FORME)

ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2023
ROSSI MARCO (LEONI CALCIO) "Perché, al 49º del secondo tempo, entrava senza autorizzazione in campo, protestando a gran voce contro l arbitro. Avvicinatosi a questi, altresì, si poneva in maniera gravemente irriguardosa ed intimidatoria nei suoi confronti, appoggiando il pugno sotto il mento dell arbitro senza procurargli dolore."

UNA GARA
PALERMI ROBERTO (POZZO)

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 23/11/2022
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,08352 secondi