Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

COPPA ITALIA PROMOZIONE 22-23 - Tutti i risultati finali

Si gioca la seconda giornata dei Triangolari dei Quarti di finale

Quarti di finale

GIRONE A 
San Venanzo, Tavernelle e Terni FC
1^ giornata - 5 ottobre
Terni FC-San Venanzo: 4-1 LEGGI DI PIU'
Arbitro: Giuseppe Mancini Foligno (Tommaso Andreani Orvieto-Simone Servili Terni)
Marcatori: 10'pt Suma (T), 12'pt Simoncini (S), 20'pt, 20'st Fabris (T), 10'st Ronconi (T)

2^ giornata - 23 novembre 2022
San Venanzo-Tavernelle: 0-1 
Marcatori: 12'pt Antolini (T)
Arbitro: Edoardo Berno Foligno
Assistenti: Elia Costantini Foligno Chiara Trotta Perugia

3^ giornata - 11 gennaio 2023
Tavernelle-Terni FC

GIRONE B
Clitunno, Pierantonio, Vis Foligno
1^ giornata - 5 ottobre
Vis Foligno-Pierantonio: 1-4  LEGGI DI PIU'
Arbitro: Riccardo Vitali Perugia (Chiara Trotta Perugia-Yuri Milasi Perugia)
Marcatori: 35'pt Salis Y. (P), 12'st, 30'st Ale (P), 32'st Korriku (V), 45'st Sannipoli (P)

2^ giornata - 23 novembre 2022
Clitunno-Vis Foligno: 2-1
Marcatori: 43'pt Gradassi (V), 2'st rig., 43'st Poli (C)
Arbitro: Ahmed Chafiqi Terni
Assistenti: Xhino Rushani Terni Lorenzo Capicci Terni

3^ giornata - 11 gennaio 2023
Pierantonio-Clitunno

GIRONE C
Bastia, Castel del Piano, Padule San Marco
1^ giornata - 12 ottobre
Bastia-Castel del Piano: 1-1 LEGGI DI PIU'
Marcatori: 13'pt Mancinelli (C), 33'st Del Prete (B)
Arbitro: Emanuele Liberti Perugia (Elia Costantini Foligno-Andrea Isidori Perugia)

2^ giornata - 23 novembre 2022
Padule San Marco-Bastia: 1-3
Marcatori: 4'pt, 10'pt Del Prete (B), 44'pt Buratti (B), 16'st Bellucci (P)
Arbitro: Samuele Ottaviani Foligno
Assistenti: Ettore Caravella Perugia Andrea Isidori Perugia

3^ giornata - 11 gennaio 2023
Castel del Piano-Padule San Marco

GIRONE D
Grifo Sigillo, Real Avigliano, Selci Nardi
1^ giornata - 5 ottobre
Real Avigliano-Selci Nardi: 1-0 LEGGI DI PIU
Arbitro: Taras Lukan Foligno Alessio (Proietti Terni Simone-Nicola Marotta Orvieto) 
Marcatori: 29'pt Brunetti (R)

2^ giornata - 23 novembre 2022
Selci Nardi-Grifo Sigillo: 0-1
Marcatori: 25'pt Alunno (G)
Arbitro: Mykhaylo Nykolyn Gubbio
Assistenti: Francesco Finori Gubbio Antonio Jose Mileno Dolgetta Gubbio

3^ giornata - 11 gennaio 2023
Grifo Sigillo-Real Avigliano

REGOLAMENTO - Le squadre che effettueranno la prima giornata e la squadra che disputerà la prima gara in casa saranno determinate seguito sorteggio a cura della Segreteria del Comitato alla presenza delle Società interessate. Nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di parità, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta. Nella terza giornata si svolgerà la gara tra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza.
Per determinare la classifica si terrà conto, nell’ordine:
1. - Dei punti ottenuti negli incontri disputati;
2. - Della migliore differenza reti;
Persistendo ulteriore parità, o nell’ipotesi di completa parità fra le tre squadre, la classifica sarà determinata per sorteggio che verrà effettuato dalla Segreteria del Comitato alla presenza delle Società interessate. Le squadre vincenti i rispettivi raggruppamenti accederanno alle Semifinali. 

***************

Tutto il programma della Coppa Italia di Promozione stagione 2022-2023.

GIRONE A)
1^ Giornata
Selci Nardi / Fc Castello Sansecondo: 2-1
Marcatori: 27'pt Guerri, 35'pt Poggini Davide, 47'pt Paveliu (F)
RIP. Pietralunghese
2^ Giornata
Fc Castello Sansecondo-Pietralunghese: 4-5
Marcatore: 15'pt 3'st, 6'st, 7'st Hoxha Ledio (F), 30'st Pierangeli (P), 38'st, 45'st Duranti (P), 41'st, 47'st Ceppodomo (P)
Rip. Selci Nardi
Classifica: Selci Nardi, Pietralunghese 3, Fc Castello S.Secondo 0.
3^ giornata
Pietralunghese-Selci Nardi: 2-2
Marcatori: Prifti 2 (S), Ceppodomo 2 (P)
RIP. FC Castello San Secondo
Classifica: Selci Nardi, Pietralunghese 4, Fc Castello S.Secondo 0.
QUALIFICATA: SELCI NARDI

GIRONE B)
1^ Giornata
Pierantonio Sport / Montone: 1-1
Marcatori: 9'pt Cignarini (P), 45'st Missaglia (M)
RIP. Calzolaro
2^ Giornata
Calzolaro-Pierantonio: 1-3
Marcatori: 10'pt, 25'pt, 30'st Mortaro (P), 20'st Picciolini (C)
Rip. Montone
Classifica: Pierantonio 4, Montone 1, Calzolaro 0.
3^ giornata
Montone-Calzolaro: 3-1
Marcatori: Scarscelli, Manuali, Manuali, ... (C)
RIP. Pierantonio
Rip. Montone
Classifica: Pierantonio 4, Montone 4, Calzolaro 0.
QUALIFICATA: PIERANTONIO

GIRONE C)
Andata
Gualdo Casacastalda / Grifo Sigillo: 0-3
Marcatori: 5'pt, 35'st Gaggiotti, 37'st Kabraoui
Ritorno
Grifo Sigillo-Gualdo Casacastalda (and. 3-0): 4-0 sabato ore 16
Marcatori: 7'pt, 42'st Pappafava (G), 21'st Gilardi (G), 28'st Radicchi (G)
QUALIFICATA: GRIFO SIGILLO

GIRONE D)
Andata
Padule San Marco / Piccione: 1-0
Marcatori: Bianconi Damiano
Ritorno
Piccione-Padule San Marco (and. 0-1): 1-4
Marcatori: 7'st Farruku (Pi), 11'st Vispi, 24'st Pierotti, 26'st Bellucci Luca, 30'st Tomassoni
QUALIFICATA: PADULE SAN MARCO

GIRONE E)
1^ Giornata
Mantignana Montemalbe / Vis Nuova Alba: 2-2
Marcatori: 13'pt aut. Galizi (V), 45'pt Bagnetti (V), 28'st rig. Gibbs (M), 38'st Spiaggia (M)
RIP. Castel Del Piano
2^ Giornata
Castel Del Piano-Mantignana Montemalbe: 6-1
Marcatori: Pallozzi 3. Mancinelli Jacopo, Mancinelli Cristian, Nuti, ... (M)
Rip. Vis Nuova Alba
3^ giornata
Vis Nuova Alba-Castel del Piano: 1-3
Marcatori: 30'pt Di Croce (V), 45'pt Broccatelli (C), 36'st Depretis (C), 40'st Lavoratori (C)
RIP. Mantignana-Montemalbe
Classifica: Castel del Piano 6, Mantignana Montemalbe 1, Vis Nuova Alba 1.
QUALIFICATA: CASTEL DEL PIANO

GIRONE F)
1^ GIORNATA
Pievese / M.A.R.R.A.-S.Feliciano: 2-1
Marcatori: 16'pt Brizioli (M), 30'st Belardinelli (P), 47'st Parretti (P)
RIP. Tavernelle Calcio
2^ Giornata
Marra S.Feliciano-Tavernelle: 0-3
Marcatori: 6'pt Vitali (T), 15'pt Cacciamano (T), 24'st Cesarini (T)
Rip. Pievese
Classifica: Pievese 3, Tavernelle 3, Marra San Feliciano 0.
3^ giornata
Tavernelle-Pievese: 1-1
Marcatori: Graziani, Montagnoli
RIP. Marra San Feliciano
Classifica: Pievese 4, Tavernelle 4, Marra San Feliciano 0.
QUALIFICATA: TAVERNELLE

GIRONE G)
1^ Giornata
Viole / Bastia: 1-2
Marcatori: 24 Piampiano (V), 44 Santucci (B), 28 st Santucci (B)
RIP. Athletic Club Bastia
2^ Giornata
Athletic Club Bastia-Viole: 1-2
Marcatori: 35'pt Del Prete (V), 22'st Licastro (V), 30'st rig. Attanasio (A)
Rip. Bastia
Classifica: Viole 3, Bastia 3, Athletic Bastia 0.
3^ giornata
Bastia-Athletic Club Bastia: 2-0
Marcatori: 2 st Donati, 35 st Buratti
RIP. Viole
Classifica: Bastia 6, Viole 3, Athletic Bastia 0.
QUALIFICATA: BASTIA

GIRONE H)
1^ Giornata 
Ducato Spoleto / Vis Foligno: 0-0
RIP. Bevagna
2^ Giornata
Bevagna-Ducato Spoleto: 1-1
Marcatore: 15'st Liurni (D), 27'st Tourey (B)
Rip. Vis Foligno
Classifica: Ducato Spoleto 2, Bevagna 1, Vis Foligno 1.
3^ giornata
Vis Foligno-Bevagna: 2-1
Marcatori: Fedeli, Fedeli, Console.
RIP. Ducato Spoleto
Classifica: Vis Foligno 4, Ducato Spoleto 2, Bevagna 1.
QUALIFICATA: VIS FOLIGNO

GIRONE I)
1^ Giornata
Clitunno / Spoleto: 2-0
Marcatori: 15'st Conti, 23'st Lucentini
RIP. Superga 48
2^ Giornata
Spoleto-Superga 48: 2-4
Marcatori: 10'pt rig. Zuppardo, 43'pt rig. Lola, 35'pt Capitani Mattia, 43'pt rig. Capoccia, 20'st Balzamo, 48'st Gramaccioni
Rip. Clitunno
3^ giornata
Superga '48-Clitunno: 1-1
Marcatori: 15'st Fedeli (S), 50'st Rosi (C)
RIP. Spoleto
Classifica: Clitunno 4, Superga 48 4, Spoleto 0.
QUALIFICATA: CLITUNNO

GIRONE L)
1^ Giornata 
Campitello / Sporting Terni: 2-1
Marcatori: 37'st Mazzoni (C), 45'st Carletti (S), 47'st Dormi (C)
RIP. Terni Football Club
2^ Giornata
Sporting Terni-Terni Fc: 1-4
Marcatori: di Loreto, bagnato, tozzi borsoi rig,Lamberti, dianda
Rip. Campitello
Classifica: Campitello 3, Terni Fc 3, Sporting Terni 0.
3^ giornata
Terni Fc-Campitello: 1-0
Marcatore: Lora Almonte
RIP. Sporting Terni
Classifica: Terni Fc 6, Campitello 3, Sporting Terni 0.
QUALIFICATA: TERNI FC

GIRONE M)
1^ Giornata
Real Avigliano / Amerina: 0-0
RIP. Guardea
2^ Giornata
Guardea-Real Avigliano: 1-2
Rip. Amerina
3^ giornata
Amerina-Guardea: 2-3
Marcatori:
RIP. Real Avigliano
Classifica: Real Avigliano 4, Guardea 3, Amerina 1.
QUALIFICATA: REAL AVIGLIANO

GIRONE N)
1^ Giornata
Amc 98 / Todi: 3-1
Marcatori: 35'pt Cassetti, 11'st Cascianelli (T), 24'st Castellone, 47'st Cellulosi
RIP. S.Venanzo
2^ Giornata
Todi-San Venanzo: 0-1
Marcatore: 4'pt Cavalletti
Rip. AMC '98
3^ giornata
San Venanzo-Amc 98: 3-1
Marcatori: Leonardi, Cavalletti, Cavalletti - Castellone
RIP. Todi
Classifica: San Venanzo 6, AMC '98 3, Todi 0.
QUALIFICATA: SAN VENANZO

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Bagliani il 23/11/2022
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,07799 secondi