Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

MONDO ARBITRALE - Cambi designazione, curiosità e statistiche

A CURA DI STEFANO GOBBI

Si ringrazia per la collaborazione l’Ufficio Stampa e il Presidente del CRA dell’Umbria Nicola Fraschetti

 

VARIAZIONI DESIGNAZIONI

PROMOZIONE

GIRONE B

REAL AVIGLIANO – BEVAGNA

Arbitro: Manuel Palombi Terni

Assistenti: Massimiliano Menichetti di Orvieto e Raffaella Bizzarri di Terni

 

PROMOZIONE

GIRONE B

CLITUNNO – S. VENANZO

Arbitro: Walid Kandli di Foligno

Assistenti: Massimiliano Menichetti di Orvieto e Francesco Foglietta di Foligno

 

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A

TUORO – SPINA :

arbitro: Sergiu Aurelian Botu di Città di Castello (33 anni)

 

GLI ARBITRI ESORDIENTI

PRIMA CATEGORIA

GIRONE C

JULIA SPELLO TORRE – OLIMPIA UMBRIA

Arbitro: Lorenzo Traversini di Gubbio (18 anni, 3 Seconda Categoria)

 

PRIMA CATEGORIA

GIRONE D

SANGEMINI SPORT – CICONIA CALCIO

Arbitro: Francesco Ruffinelli di Terni (18 anni, 10 Seconda Categoria)

 

GLI ARBITRI CON DOPPIA DESIGNAZIONE (SABATO E DOMENICA)

Alessandro Sensini di Terni (1 Categoria + Coppa 2 Categoria)

Andrea Colalelli di Terni (1 Categoria + Juniores Nazionale)

Diego Bartocci di Gubbio (1 Categoria + Juniores Nazionale)

Diletta Ciommei di Terni (Promozione + Coppa 2 Categoria)

Enrico Ciuffa di Orvieto (Coppa 2 Categoria + Juniores A2)

Lorenzo Cecchetti di Perugia (1 Categoria + Campionato Primavera serie C)

Lorenzo Temperoni di Terni (1 Categoria + Coppa 2 Categoria)

Lorenzo Verdoliva di Terni (Eccellenza + 1 Categoria)

Marco Apuzzo di Terni (1 Categoria + Coppa 2 Categoria)

Pietro Aloi di Gubbio (Promozione + 1 Categoria)

Saverio Anelli di Terni (Eccellenza + Under 15 serie A e B)

Sergiu Aurelian Botu di Città di Castello (Assistente Juniores Naz.le + arbitro 1 Categoria)

Simone Polveri di Foligno (1 Categoria + Juniores A2)

 

SERIE D - ARBITRI (anzianità nella Categoria compreso il periodo ex CAI SCAMBI)

4 ANNI

Mattia Drigo di Portogruaro (Livorno 1915 – Seravezza Pozzi Calcio);

5 ANNI

Davide Galiffi di Alghero (Ostia Mare Lidocalcio – Ghiviborgo);

6 ANNI

Costantino Cardella di Torre del Greco (Arezzo – Terranuova Traiana);

 

ECCELLENZA

CAN D (EX CAI SCAMBI)

LEONARDO SALVATORI DI MACERATA e MATTEO CAVACINI DI LANCIANO.

Entrambi sono alla prima stagione in Can D e non hanno precedenti in Umbria nei campionati di Eccellenza e Promozione. Arbitreranno: il primo Pontevecchio – C4 mentre il secondo San Sisto – Foligno Calcio.

 

UTILIZZO ARBITRI CAN D - LE CLASSIFICHE

L’utilizzo degli arbitri di fuori regione scatena commenti i più vari: chi è soddisfatto, chi no, chi farebbe a meno di questi fischietti e chi invece plaude all’iniziativa. Noi per dare più dati sottoponiamo ai lettori le classifiche circa l’utilizzo degli arbitri ex Cai Scambi in tre versioni: totale, in casa, fuori casa. Tutte le classifiche sono aggiornate al 25/09/2022

 

TOTALE

C4, Ellera, Foligno Calcio, Lama Calcio, Pontevecchio, San Sisto n. 2 partite; Atletico BMG, Cannara, Olympia Thyrus, Pontevalleceppi, Pontevecchio n. 1 partita; Angelana 1930, Branca 1969, Castiglione del Lago, Narnese, Nestor, V. A. Sansepolcro, Ventinella nessuna partita.

 

IN CASA

Ellera, San Sisto numero 2 partite; Cannara, Foligno Calcio, Olympia Thyrus, Pontevecchio n. 1 partita; Angelana 1930, Atletico BMG, Branca 1969, C4, Castiglione del Lago, Lama Calcio, Narnese, Nestor, Pontevalleceppi, V. A. Sansepolcro, Ventinella nessuna partita.

 

FUORI CASA

C4, Lama numero 2 partite; Atletico BMG, Foligno Calcio, Pontevalleceppi, Pontevecchio numero 1 partita; Angelana 1930, Branca 1969, Cannara, Castiglione del Lago, Ellera, Narnese, Nestor, Olympia Thyrus, San Sisto, V. A. Sansepolcro, Ventinella nessuna partita.

 

ECCELLENZA ARBITRI UMBRI (PRECEDENTI DAL 2019 – 2020)

LORENZO VERDOLIVA (Atletico BMG – Castiglione del Lago):

nessun precedente con le due squadre dal 2019/20 in Eccellenza e Promozione

SAVERIO ANELLI (Cannara – Ellera):

il 18/10/20 Ducato Spoleto - Ellera 0-2;

EDOARDO FANELLI (Lama Calcio – Branca 1969)

il 22/09/19 Branca 1969 - Pievese 1-1; il 31/10/2021 Gualdo Casacastalda - Branca 1969  0-1; il 20/02/22 Branca 1969 - Nestor 2-4; il27/03/22 Pontevalleceppi - Branca 1969 2-1; il 21/08/22 (coppa) Lama - V.A. Sansepolcro 1-0;

GIUSEPPE MANCINI (Narnese – Pontevalleceppi)

nessun precedente con le due squadre dal 2019/20 in Eccellenza e Promozione

SIMONE PANNACCI Olympia Thyrus – V.A. Sansepolcro)

il 10/11/19 V.A. Sansepolcro - Assisi Subasio 2-1; il 12/09/21 Olympia Thyrus S.V. - Angelana 1930 2-1;

MYKHAYLO NYKOLYN (Ventinella – Nestor)

il 21/08/22 (coppa) Pontevecchio - Nestor 2-0;

 

ECCELLENZA

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI:

Lorenzo Verdoliva (21, 1) – Saverio Anelli (26, 22) – Edoardo Fanelli (23, 9) – Giuseppe Mancini (26, 1) – Simone Pannacci (26, 20) – Mykhaylo Nykolyn (23, 4)

 

PROMOZIONE

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Pietro Aloi (25, 25) – Andrea Reali (26, 18)

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE A:

Gabriele Antonelli (21, 4) – Samuele Ottaviani (20, 15) – Emanuele Liberti (22, 6) – Andrea Rosignoli (24, 17) – Riccardo Vitali (21, 13) – Matteo Agosto (22, 2)

 

ETÀ E PARTITE IN ECCELLENZA DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Walid Kandli (25, 20) – Manuel Palombi (23, 12)

ETÀ E PARTITE IN PROMOZIONE DEGLI ARBITRI DESIGNATI NEL GIRONE B:

Diletta Ciommei (22, 17) – Tommaso Agostini (21, 3) – Matteo Bonifazi (25, 15) – Raffaele Tavoletta (24, 14) – Gabriele Passagrilli (23, 15) – Taras Lukan (23, 16)

 

PRIMA CATEGORIA

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Marco Mammoli, Giorgia Rossi, Pietro Aloi, Filippo Trotta, Lorenzo Verdoliva, Lorenzo Temperoni, Ahmed Chafiqi, Andrea Colalelli, Marco Apuzzo, Daniele Fora.

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Marco Romano,

ARBITRI ESORDIENTI IN PRIMA CATEGORIA

Lorenzo Traversini, Francesco Ruffinelli

SECONDA CATEGORIA (COPPA)

ARBITRI CON PRESENZE IN ECCELLENZA:

Lorenzo Temperoni, Marco Apuzzo

ARBITRI CON PRESENZE IN PROMOZIONE:

Vanessa Tempesta, Diletta Ciommei,

ARBITRI CON PRESENZE IN PRIMA CATEGORIA NEGLI ULTIMI ANNI:

Alessandro Manfucci, Gabriele Bertoldo, Alessandro Sensini, Enrico Ciuffa

Print Friendly and PDF
  Scritto da Stefano Gobbi il 24/09/2022
Change privacy settings
Tempo esecuzione pagina: 0,08100 secondi